где расположен желчный пузырь

Желчный пузырь относится к пищеварительной системе, он обеспечивает полноценную работу желудка, печени, кишечника, облегчает процесс переваривания пищи. Основные функции состоят в сборе желчи, которая выделяется из печени, а в дальнейшем она высвобождается в полость тонкого кишечника. Но даже небольшое нарушение может привести к неприятным последствиям для всего ЖКТ, печени, кровеносной системы, сердца, сосудов. По этой причине важно знать, что такое желчный пузырь, где он находится и при каких подозрительных симптомах в его работе стоит сразу обращаться к врачу.

Где находится желчный пузырь у человека?

Каждый человек должен знать, где находится желчный пузырь, это поможет в дальнейшем определить, что в его работе возникли сбои, нарушения. А также он вовремя обратиться к нужному врачу, который подберет подходящую лечебную терапию.

Желчный пузырь находится в проекции правого подреберья. Орган располагается на нижней поверхности печени. Во время проведения диагностических обследований определяется, что он находится между долями печени и соединен с железом печеночным протоком. Через общий проток ЖП сообщается с дуоденальным пространством.

С какой стороны

Как было указано выше, этот орган находится на нижней стороне печени, он располагается в небольшом углублении. Орган находится с правой стороны от основного печеночного протока, а именно во вмятине под большей долей печени. Анатомически желчный пузырь считается продолжением печени, широкая часть (дно) немного выходит за пределы, ее может определить опытный врач во время пальпации.

Если говорить о том, с какой стороны находится желчный пузырь, то каждый специалист укажет, что справой. Он расположен в том месте, где и печень, поэтому появление неприятных ощущений, болей, не всегда может указывать на нарушения в деятельности двух органов.  В любом случае требуется пройти обследование у врача.

Вид и строение

Желчный пузырь имеет вид небольшого овального мешочка зеленого цвета. Внешне он похож на грушу. В орган стекает желчь, которая при создании определенных условий постепенно выбрасывается в желчевыводящие пути.

Желчный пузырь вместе с протоками образует билиарную систему. В его строение входят следующие основные части:

  • Дно. Это широкая часть, которая выходит за пределы печени;
  • Тело. Область между дном и узкой частью;
  • Шейка. В этом месте наблюдается слияние с желчным протоком, по которому кислота проходит в тонкий кишечник.

Чтобы понять, как выглядит  желчный пузырь стоит рассмотреть его строение. Вместительность органа составляет не больше 70 мл. Длина составляет 10 см, а в диаметре он всего 5 см. Стенка имеет сложную структуру, на ее внутренней поверхности наблюдается слизистое покрытие. На нем отмечается ворсистый эпителий, который образует многочисленные складки. Этот слой впитывает излишки жидкости, она собирается в полости ЖП.

Основные функции

Желчный пузырь разгружает печень, защищает ее от негативного влияния разных токсинов, вредных веществ. За сутки через него проходит до 2 литров желчи, которая вырабатывается в печени. Она накапливается в мышечно-перепончатом органе и хранится до определенного момента, а после выходит в полость тонкого кишечника.

Также желчный пузырь выполняет другие не менее важные функции:

  • Концентрационная. Жидкость скапливается и концентрируется в полости пузыря. Она проходит своеобразную подготовку, сгущается, а затем переходит в двенадцатиперстную кишку в концентрированном состоянии;
  • Эвакуаторная. Во время попадания пищи в область начального отдела двенадцатиперстной кишки происходит выработка гормона холецистокинина. После появления данного компонента происходит активирование стенок, во время этого порция желчи выбрасывается в протоки;
  • Секреторная. Желчный пузырь вырабатывает мукопротеины, которые регулируют холестериновый обмен. Также он выделяет слизь, она облегчает процесс выведение желчи;
  • Защитная. В полости желчного пузыря скапливается агрессивные свойства кислот. Они могут разрушить печень, желудок, кишечник и другие органы. ЖП предотвращает патогенное действие, защищает внутренние системы и ткани.

Болезни и симптомы

При нарушении в работе этого органа часто возникают неприятные симптомы.  И важно знать, где болит желчный пузырь у человека. Обычно болевые чувства отмечаются справа под ребрами, при пальпации можно почувствовать сильное напряжение мышц.

Интенсивность болей, и прогрессирование симптомов зависит от вида заболевания. На начальных этапах наблюдаются колики с приступообразным характером. Однако при нарушении питания, резких движениях, повышенных физических нагрузках они усиливаются.

Со временем к болевым ощущениям добавляются другие неприятные симптомы:

  • Тошнота;
  • Приступы рвоты;
  • Нарушение аппетита или его полное отсутствие;
  • Непереносимость жирной еды;
  • Проблемы с пищеварением – вздутие, нарушение стула, метеоризм;
  • Снижение веса.

Боли становятся сильными в ночное время, нарушают сон больного, провоцируют бессонницу. На поздних стадиях болезни неприятные чувства становятся  сильными и постоянными, а их интенсивность может привести к болевому шоку. Одновременно с этим у больного наблюдается тошнота, приступы рвоты, которая выходит вместе с желчью.

Холецистит

Во время болезни отмечается воспаление с острым и хроническим характером. Спровоцировать может инфекция, патогенные бактерии, застаивание желчи, нарушение питания. У пациентов отмечается чувство тяжести в правом подреберье, тошнота, частая пустая отрыжка, чувство сухости в ротовой полости.

ЖКБ

Провоцируют патологию обменные расстройства, которые изменяют химический состав желчи, застаивание. Также недуг может развиться на фоне расстройства гормонального фона, болезней ЖКТ. В итоге в ЖК  появляются холестериновые камни, они могут перекрыть желчевыводящие пути.

Этот недуг сопровождается острой печеночной коликой. У больного проявляются нестерпимые болевые чувства, они могут отдавать под лопатку, в правое плечо, в спину, ключицу.

Рак

Опухоль у больного может развиваться длительное время, первое время он может о ней не догадываться. Но по мере ее прогрессирования могут проявляться неприятные симптомы, ухудшение состояния. Со временем проявляются тупые болевые ощущения в правом подреберья, которые не проходят после приема анальгетиков. После появляется тошнота, рвота, слабость, быстрая потеря веса.

Приглашение в клинику на бесплатную консультацию

Проблемы с желчным пузырем способны существенно ухудшить состояние человека, а постоянные боли, неприятные чувства в правой стороне, тошнота, рвота сделают жизнь просто невыносимой. Особенно, если возникают серьезные недуги, обострения или прогрессирование хронического заболевания,   

Не стоит затягивать с лечением, тем более самостоятельно без помощи врача не получится определить точный диагноз. Лучше обратиться в клинику, где специалисты смогут бесплатно проконсультировать. Они ответят на все вопросы, подскажут какие стоит пройти обследования, и выдадут направления. И главное все это поможет вовремя выявить опасное заболевание и предпринять необходимые меры по его устранению.

5/5 (4 Reviews)