Как болит желчный пузырь

Информацией о том, как болит желчный пузырь и какими факторами могут быть вызваны негативные ощущения, должен владеть каждый взрослый человек.  

Следует знать, что любые болевые ощущения в животе – неспецифический симптом, который может быть связан с патологическими процессами в желудочно-кишечном тракте, нервными или психическими расстройствами, иррадиировать из других областей.

Только квалифицированный специалист способен провести диагностику и, на ее основании, назначить консервативное лечение или хирургическое вмешательство.

Болит желчный пузырь – симптомы

Локализация и интенсивность болевых ощущений в области желчного пузыря обусловлены конкретными патологиями.

При дискинезии желчевывыводящих путей наблюдаются тупые, ноющие или острые боли, которые локализуются ниже ребер с правой стороны.

Болевые ощущения сочетаются с диспепсическими, вазомоторными и нейровегетативными нарушениями, которым присущ:

  • горьковатый привкус во рту;
  • вздутие живота, метеоризм;
  • тошнота;
  • запор или диарея;
  • нарушение сердечного ритма;
  • слабость;
  • сонливость или бессонница;
  • головная боль.

Боли носят приступообразный характер. Становятся следствием употребления пищи, физических нагрузок, а иногда возникают беспричинно.

Желчекаменную болезнь сопровождают желчные колики, выраженные резкими, схваткообразными болевыми ощущениями в правом подреберье, которые могут распространяться на верх живота, правое плечо, шею.

Среди сопутствующих симптомов также отмечаются:

  • горечь во рту, тошнота, переходящая в рвоту;
  • темная моча, светлый оттенок кала;
  • утрата аппетита с последующим снижением веса.

Если проток закупорен конгломератом, возможна желтуха.

Острому холециститу присущи боли различного характера. Слабые болевые ощущения возникают у людей преклонного возраста, а также пациентов, которые принимают транквилизаторы. В других случаях, заболевание сочетается с выраженной абдоминальной болью, повышением температуры, бактериемией (инфицированием крови), лейкоцитозом.

Холециститу в хронической форме характерна как интенсивная, так и ноющая боль, которая зависит от вида воспалительного процесса. Помимо правого подреберья, болевые ощущения могут затрагивать область эпигастрия, отдаваясь в правой лопатке, плече, ключице и даже левом подреберье.

К стандартным диспепсическим симптомам добавляется образование желто-бурого налета на языке.

Болевой синдром частый спутник паразитарных патологий желчного пузыря, опухолей, аномалий врожденного характера.

Может ли болеть желчный пузырь

Желчный пузырь – конический или грушевидный полый орган, находящийся на нижней стенки печени. У взрослых людей имеет длину 5–14 см, ширину – 2–4 см, объем – 30–70 см. Предназначен для хранения желчи, вырабатываемой печенью, для последующего участия в процессе пищеварения, метаболизме белков, жиров, углеводов. Орган способен вместить около 50 мл жидкости.

Боли в желчном пузыре возникают при наличии следующих факторов:

  1. Растяжение органа, раздражающее нервные окончания. Кроме болевого синдрома человек ощущает тяжесть, инородное тело в верхней части живота, в некоторых случаях – жжение.
  2. Мышечных спазмов органа. В этом случае болевые ощущения носят режущий, тянущий, схваткообразный характер.
  3. Длительное механическое воздействие камней. Несвоевременное решение проблемы провоцирует развитие воспалительных процессов.  

Печень же не имеет нервных окончаний и не болит, иногда, даже при серьезных патологиях. Болевые ощущения возникают при увеличении органа, влекущем растягивание его фиброзной оболочки, где нервные окончания присутствуют.

Как болит желчный пузырь: симптомы у женщин

Никакой разницы как болит желчный пузырь, симптомами у женщин и мужчин нет.

При этом, представительницы прекрасного пола чаще подвержены заболеваниям желчного пузыря.

Диагностика первичных дисфункций отмечается примерно в 11–15% случаев у женщин возрастной категории 20–35 лет с нестабильным психо-эмоциональным состоянием. Их проявление связано с нарушением нервно-гуморальной регуляции моторики желчевыводящей системы, которое сопровождает психоневротическое, эндокринное или конституциональное воздействие на организм.

Выявление вторичных дисфункций происходит более часто. Они сочетаются с патологиями органического характера, гормональными сдвигами, системными заболеваниями, психоэмоциональными и и эндокринными нарушениями:

  • предменструальные, климактерические синдромы;
  • беременность;
  • сахарный диабет,
  • патологии щитовидки.

Выявление полипов в желчном пузыре в 80% случаях отмечается у рожавших женщин по достижению ими тридцатилетнего возраста. Заболевание не вызывает болевых ощущений и протекает бессимптомно.

Желчнокаменная болезнь у мужчин диагностируется в 4–5 раз реже, чем у женщин, что связано с воздействием эстрогенов (женских половых гормонов). 

Злокачественные процессы в органе развиваются в 1,5 раза чаще у женщин, чем мужчин. 

Где болит желчный пузырь?

Боли при холецистите, а также прочих патологиях, связанных с желчным пузырем, локализуются под ребрами, непосредственно под печенью с правой стороны.

Зачастую болевой синдром распространяется на другие области правой половины тела: плечо, лопатку, шею. Поэтому определить, где болит при холецистите однозначно, довольно сложно.

Случается, что локализация боли при холецистите охватывает весь живот. Болевые ощущения усиливаются, когда человек лежит на левом боку или делает глубокий вдох.

Почему болит желчный пузырь?

Дать конкретное объяснение, почему болит желчный пузырь, способен только специалист, ознакомленный с результатами проведенной диагностики.

Как правило, болевые ощущения являются следствием:

  1. Дискинезии желчевыводящих путей.
  2. Желчнокаменной болезни.
  3. Холецистита.
  4. Опухолей доброкачественного и злокачественного характера.

Заболевания становятся результатом:

  • погрешностей в питании: переедания или злоупотребления жирной, жареной, копченой пищей;
  • повышенного уровня холестерина;
  • приема некоторых лекарственных препаратов;
  • наследственной предрасположенности;
  • гормонального дисбаланса.

Не последнюю роль постоянные стрессовые ситуации, эмоциональные и нервные перегрузки.

Болит желчный пузырь: чем лечить?

Боли в области желчного пузыря могут свидетельствовать не только о патологических процессах в органе, но и о серьезных болезнях:

  • аппендиците;
  • прободении язвы желудка или 12-типерстной кишки;
  • инвагинации кишечника;
  • печени;
  • правой почки. Мочекаменная болезнь, пиелонефрит провоцируют боль в пояснице, которая отдает в живот;
  • поджелудочной железы;
  • глистной инвазии:  эхинококкоз, аскаридоз, лямблиоз.

Не рекомендуется самостоятельно устранять болевой синдром. В противном случае будет затруднено проведение диагностики из-за недостоверной клинической картины.

Что делать если болит желчный пузырь?

В случае, когда болит желчный, что делать конкретно решает исключительно квалифицированный специалист на основании проведенных диагностических мероприятий.

Боли после удаления желчного пузыря

Болевые ощущения нередко становятся следствием хирургического вмешательства. Если после удаления желчного пузыря болит правый бок, не исключено развитие постхолецистэктомического синдрома, который проявляется нарушенным оттоком желчи.

Не зависимо от характера болей, они менее интенсивны, чем до оперативного вмешательства, и могут сочетаться с нарушениями пищеварения, изжогой, отрыжками, тошнотой, диареей.

Схему лечения определяет специалист.

Как понять, что болит желчный пузырь?

Диагностику боли желчного пузыря осуществляет гастроэнтеролог.

Диагностические мероприятия предусматривают:

  • опрос и осмотр заболевшего;
  • ультразвуковое исследование брюшной полости;
  • обзорную рентгенографию;
  • холангиографию;
  • КТ и МРТ.

При боли в желчном пузыре лечение назначает врач-гастроэнтеролог на основании результатов исследований и окончательного диагноза.

Болит желчный пузырь: лечение

Медикаментозное лечение целесообразно при бескаменном холецистите легкой формы, а также в случаях обострения хронического заболевания или когда оперативное вмешательство противопоказано по какой-либо из причин.

В терапии задействуют противомикробные, желчегонные, противоаллергические препараты и спазмолитики. Возможно назначение успокоительных средств растительного происхождения (пустырник, валериана).

Хирургическим методом лечения желчного пузыря является холецистэктомия – операция по удалению органа, которая осуществляется двумя способами:

  1. Традиционным разрезом брюшной полости.
  2. С использованием лапароскопа – медицинского жесткого эндоскопа с видеокамерой (лапароскопическая холецистэктомия).

Применение лапароскопии позволяет сократить площадь повреждения здоровых тканей, кровопотерю, что уменьшает риски послеоперационных воспалений, инфицирования. Состояние пациента восстанавливается в кратчайшие сроки.

После операции на теле остается только несколько небольших шрамов 5-10 мм.

Как снять боль в желчном пузыре?

Болевые ощущения в области желчного пузыря самостоятельно нельзя снимать, нужно обращаться к специалисту. В крайнем случае, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. В нашем Центре лапароскопической хирургии, работают высококвалифицированные специалисты, которые после индивидуальной консультации и диагностики проведут лечение на высоком профессиональном уровне. Услуги центра отличаются низкой ценой, для инвалидов и пенсионеров предусмотрены скидки.  

5/5 (3 Reviews)