Для меня 2019 год начался с интересных событий — 24-25 января я участвовал в Семнадцатой Конференции по Малоинвазивной хирургии. На мероприятии собрались ведущие специалисты этой области медицины, из трех европейских стран участниц.

17th Three-Country Conference on Minimally Invasive Surgery проходила в немецком городе Lübeck. В старину он был крупным портом на Балтийском море и одним из ключевых торговых центров Европы.

Программа конференции «Фокус на цифровых технологиях» затрагивала вопросы применения робототехники, инновационных технологий визуализации и расширенного отображения в хирургической отрасли — клинической, научной, академической ее сферах.

Мы с коллегами обсуждали вопросы и вносили предложения о том, как использовать новые технологические достижения, чтобы эффективно обучать студентов, ординаторов, хирургов новым методам оперативных вмешательств, с помощью моделирования и симуляции реальных ситуаций, на учебных тренажерах.

Среди клинических тем, мы затронули основные проблемы всего спектра малоинвазивной хирургии, и необходимость параллельного развития классической хирургии общего назначения. Особого внимания заслуживало обсуждение новых достижений роботизированного лапароскопического метода в практической и исследовательской онкологии.

На 17-ой встрече ведущих экспертов трех стран MIC в 2019, посвященной теме «Оцифровки» в хирургии, мне было интересно и полезно узнать об опыте коллег из лучших клиник Европы, разрабатывающих и внедряющих щадящие методы лечения, с помощью минимально-инвазивной и роботизированной хирургии.

Многое из того нового, что мы с коллегами обсуждали на конференции, теперь я успешно применяю в своей повседневной практике.

5/5 (1 Review)