Холецистэктомия – это удаление желчного пузыря, которое может проводиться как во время полостной операции, так и с помощью малоинвазивного вмешательства (лапароскопическим методом). Последний отличается малой травматичностью, легким послеоперационным течением и более быстрыми сроками восстановлением пациента. Именно ему отдается предпочтение при плановом удалении желчного пузыря.

Удаление желчного пузыря Одесса

В Центре лапароскопической хирургии такая операция проводится малоинвазивным путем через небольшие отверстия в брюшной стенке. Главная ее особенность – сохранение целостности брюшной стенки. Это позволяет обеспечить больше комфорта больному как во время проведения манипуляции, так и в период восстановления после нее.

В 2020 году в медицинском центре была построена новая операционная, которая соответствует всем требованиям безопасности, оборудована новейшими аппаратами. Для проведения лапароскопии используется современная лазерная установка «LIKA-surgeon», которая обеспечивает высокую точность роботы хирурга и минимальное повреждение тканей.

Процедуру проводит опытный специалист, хирург высшей категории, с использованием современного оборудования – лапароскопической стойки Olympus Visera 4K UHD. Профессиональная видеоэндоскопическая система последнего поколения позволяет добиться высочайшего качества изображения. Говоря простым языком, лапароскоп снабжен мощной видеокамерой. Она позволяет вывести на экран цветное и детализированное изображение внутрибрюшных манипуляций, проводимых хирургом, в реальном времени.

Такое оборудование позволяет хирургу проводить более точные и безопасные манипуляции, улучшает качество проводимых диагностических и лечебных процедур. Благодаря ей снижается риск развития осложнений, сокращается время реабилитации пациента.

В Центре лапароскопической хирургии пациентам из Одессы предлагаются комфортабельные условия пребывания. Палаты повышенного уровня удобства соответствуют современным требования гигиены и безопасности. Создана уютная и теплая атмосфера, которая повышает эффективность лечения, позволяет быстрее реабилитироваться после операции.

Все наше оборудование соответствует современным требованиям – оно безопасно и эффективно, облегчает работу врача, обеспечивая ему качественные условия при проведении сложных манипуляций. Использование инновационных технологий в лечении благоприятно сказывается и на скорости восстановлении пациента, уменьшая срок реабилитации и способствуя более быстрому восстановлению после операции.

Почему пациентам из Одессы лучше выбрать клинику в столице?

Медицинский Центр лапароскопической хирургии специализируется на проведении малоинвазивных операций. Уже более 20 лет здесь успешно проводятся манипуляции разного уровня сложности с гарантией первоклассного лечения и обслуживания пациентов.

Главные особенности медицинского центра:

— Высокий профессионализм специалистов и многолетний опыт.

— Медицинский центр идет в ногу со временем, пристально следит за новыми достижениями и технологиями. В клинике используется швейцарское оборудование и высококачественные расходные материалы.

— Центр придерживается правила «хирургии одного дня». Благодаря малоинвазивному вмешательству при проведении лапароскопии можно осуществить удаление желчного пузыря в день поступления пациента.

— Быстрое восстановление после операции холецистэктомия. Не требуется длительная госпитализация. Осуществляется постоянный мониторинг лечащего врача в послеоперационном периоде.

— Первая консультация проводится бесплатно. На ней вы можете задать все интересующие вас вопросы, а хирург познакомиться с историей болезни и определит оптимальную тактику лечения.

— В медицинском центре действует гибкая система ценообразования. Нами гарантируется индивидуальный подход к каждому пациенту.

Оперирующий хирург

В центре лапароскопической хирургии операции по удалению желчного пузыря лапароскопическим путем проводит Христюк Дмитрий Иванович. Это хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Ежедневно он проводит по 3-4 операции. Стаж его работы составляет 20 лет (большую часть которого врач занимается лечением заболеваний, связанных с воспалением желчного пузыря).

С 2006 года Дмитрий Иванов является членом European Associacion for Endoscopic Surgery (Европейской ассоциации эндоскопических хирургов). Врач проходит регулярные стажировки за границей, активно участвует в клинических исследованиях (28 публикаций в научных изданиях). Является автором пяти патентов на изобретения.

Лазерное удаление желчного пузыря

Стоимость лапароскопии (удаление желчного пузыря) в медицинском центре:

— 14800 грн (без лазера);

— 18000 грн (с использованием лазера).

В эту цену входит весь объем операций, ничего больше доплачивать не придется.

Перед проведением операции нужно сдать ряд обязательных анализов (в стоимость процедуры они не входят) Это можно сделать как в нашем Центре, так и в любой удобной для вас лаборатории.

Какие условия для проведения лапароскопии желчного пузыря

При плановом удалении желчного пузыря в Центре лапароскопии стоит придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Если у вас есть камень в желчном пузыре или другие проблемы с органом, оставьте заявку на бесплатную консультацию, во время которой врач определит тактику лечения.
  2. Сдайте все необходимые для проведения лапароскопии анализы.
  3. После подготовки анализов явитесь на операцию в запланированное время.

В Центре лапароскопической хирургии операция может быть проведена в день обращения.

Бесплатная консультация 24/7






Как подготовиться к операции?

Острый холецистит – это заболевание, требующее экстренной медицинской помощи. Для проведения плановой холецистэктомии нужно сдать ряд общеклинических анализов:

— развернутый анализ крови;

— биохимический анализ крови (с печеночными пробами);

— коагулограмму для оценки свертываемости;

— электрокардиограмму;

— определить группу крови и резус фактор.

Сдать эти анализы нужно обязательно – к проведению операции допускаются только те пациенты, у которых значения находятся в пределах нормы. При наличии существенных изменений в анализах требуется проведение соответствующей терапии, направленной на стабилизацию состояния и нормализацию анализов.

Восстановление после лапароскопии

В Центре лапароскопической хирургии после проведения операции нет необходимости в длительной госпитализации. Благодаря малоинвазивному вмешательству операция переносится легко, а процесс реабилитации значительно сокращается. Минимальное повреждение тканей снижает риск развития послеоперационных осложнений.

Уже через несколько дней самочувствие после удаления желчного пузыря восстанавливается, и пациент может вернуться к привычному образу жизни. Конечно, тяжелые физические нагрузки в первый месяц следует ограничивать, не поднимать тяжести (не более 3-х кг).

Болевой синдром при малоинвазивных операция мало выражен, и обычно уже к концу первых суток отпадает надобность в приеме обезболивающих препаратов.

Пациентов обычно очень беспокоит вопрос питания после удаления желчного пузыря. В послеоперационном периоде важно соблюдать все рекомендации врача по диете. В первые дни после удаления органа можно есть нежирные бульоны, отварное мясо, йогурт и немного творога. Важно питаться дробно, небольшими порциями – каждые 5-6 часов, не делать большие перерывы между приемами пищи. Желательно пить не менее 1,5 литров воды.

В период восстановления после лапароскопии важно исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование. Также в меню не должно быть жареной, острой, соленой и маринованной пищи, а также грубой клетчатки. Алкоголь под запретом на весь период реабилитации.

Вопросы и ответы

Из каких городов оперируется пациенты в Центре лапароскопической хирургии?

Для проведения операции по удалению желчного пузыря едут пациенты со всей страны и даже из соседних государств. Но чаще всего лапароскопия желчного пузыря проводится жителям Одессы, Львова и других крупных городов Украины.

Сколько по времени займет операция лапароскопия желчного пузыря?

Само оперативное вмешательство обычно занимает не более 50 минут. Длительной госпитализации не требуется – пациенту достаточно суток, чтобы выписаться после удаления желчного пузыря в нашей клинике.

Сколько стоит удалить желчный пузырь в Центре лапароскопии?

Цена операции под ключ без лазера составляет 14800 грн. Если операция будет проводится с использованием лазера, то будет стоить 18000 грн. Больше ни за что доплачивать не придется – это фиксированная стоимость операции в нашей клинике. Дополнительными тратами могут быть общие клинические анализы, которые собираются на этапе подготовки к операции. Их по желанию можно сдать как в нашей клинике, так и по месту жительства или в любой другой лаборатории.

Чем отличается лазерный метод от обычного?

Манипуляции, проведенные с использованием лазерной методики, отличаются следующими особенностями:
— они сопровождаются меньшей потерей крови;
— считаются практически бескровными;
— происходит меньшее повреждение тканей, что создает благоприятные условия для заживления и более быстрой реабилитации пациента;
— этот метод более удобен для оперирующего хирурга;
— лазерный метод характерен тем, что создает менее выраженный болевой дискомфорт.

Можно ли провести операцию в день поступления?

Да, наша клиника использует методику «хирургии одного дня». И при условии наличия всех нужных анализов удаление желчного пузыря может быть проведено в день поступления в клинику.

Какие анализы понадобятся для проведения лапароскопической холецистэктомии?

— общий анализ крови,
— биохимический анализ крови,
— коагулограмма,
— группа крови и резус фактор,
— ЭКГ.

Какие документы нужно взять с собой в клинику?

Для госпитализации в клинику и проведения операции вам понадобятся следующие документы:
— паспорт;
— если вы до этого лежали в больнице, то выписку из нее;
— если в недавнем прошлом проводились какие-либо обследования (анализы, УЗИ брюшной полости и другие инструментальные исследования), то возьмите их с собой для того, чтобы врач мог оценить динамику развития патологии.

Выписывается ли больничный лист?

Да, в клинике выписывается больничный лист в двух вариантах:
Закрытый – закрывается в день выписки из клиники.
Открытый – выписывается с открытой датой. Этот больничный после выписки нужно продлить у своего семейного врача по месту жительства.

Можно ли водить машину после операции?

В первые дни после проведения лапароскопического удаления желчного пузыря за рулем ездить не рекомендуется. Через 3-4 дня можно, но не набольшие расстояния.

Могут ли отказать в лапароскопии из-за возраста?

Возраст не является противопоказанием к проведению лапароскопического удаления желчного пузыря. Но врач оценивает общее состояние больного, знакомиться с сопутствующими заболеваниями, данными анализов, ЭКГ. И уже по ним выносит решение – нет ли риска для проведения операции. Если есть активное воспаление желчного пузыря, спайки после ранее проведенных операций, которое могут помешать хирургу использовать лапароскопическое оборудование – в этом случае может быть отказано в манипуляции.

Что можно есть после удаления желчного пузыря?

Основным питанием пациента после лапароскопического удаления желчного пузыря является лечебный стол №5. Это диетическая система питания, которая ограничивает употребление жирной, жареной пищи. Нельзя есть маринады, соленья, исключен алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад. Основной принцип питания – частый дробный прием диетической пищи маленькими порциями.


Бесплатная консультация 24/7






Светлана Капранова
Светлана Капранова
5 out of 5 stars
меньше недели назад
Добрый день. Хочу оставить положительный отзыв и рекомендовать центр лапароскопической хирургии. И сказать большое спасибо врачу Христюк Дмитрию Ивановичу за его профессионализм. И конечно же ассистенту-врачу Таиру за все организационные вопросы по операции. 11 октября мне удалили желчный пузырь, а на следующий день я была дома. Могу сказать кому нужна помощь обращайтесь к ним в центр и не пожалеете.
Ира Левицкая
Ира Левицкая
5 out of 5 stars
3 недели назад
Хочется выразить благодарность Христюку Дмитрию Ивановичу и Таиру. У мужа был диагноз - ахалазия кардии 3 степени, уже критически терял вес. Нам в клиники сделали лапороскопию ахалазии, и на вторые сутки уже выписали домой. Сейчас уже прошло больше месяца после операции, муж восстановился очень быстро, ушел постоянный ком в горле, перестал задыхаться, появился аппетит. Спасибо Дмитрию Ивановичу и Таиру за профессионализм, за то, что вы на связи 24/7. С благодарностью семья Луговик г.Конотоп.
Валерия Янчук
Валерия Янчук
5 out of 5 stars
неделю назад
Делала здесь операцию 15.07.2021. Команда медиков хорошая. Особая благодарность хирургу Христюку Дмитрию Ивановичу, ассистенту Таиру и медсестре Вере Даценко. А так же персоналу хирургического отделения. Относятся к работе ответственно, с пониманием. Люди на своем месте. Дополнительно ничего не оплачивала. Позвонила, договорилась, сдала анализы и на операцию. Все оперативно. Никаких отказов не слышала, наоборот, если есть вопросы звоните спрашивайте. Приятно удивлена. Больше бы таких врачей.
Анастасия Пилипчук
Анастасия Пилипчук
5 out of 5 stars
3 недели назад
Хочу выразить огромную благодарность Христюку Дмитрию Ивановичу и его помощнику Таиру. Это замечательные люди, которые профессионально выполняют свою работу, и очень хорошо, по-человечески относятся к своим пациентам. Вчера 07.06.21 мне была проведена операция холецистэктомия в данном центре. Сегодня 08.06.21 я уже дома! Весь медперсонал был очень добр, и успокаивал меня, так как я ну уж очень боялась операции. Не смотря на затянувшуюся операцию, из-за того, что мой желчный был огромный, Дмитрий Иванович прекрасно справился с ним. А Таир был всегда на связи и отвечал на любые, возникающие у меня вопросы. Все было проведено лапороскопически, шовчики остались маленькие и почти не болят. Так же хочу отметить, что мне очень понравился наркоз. Это была моя первая операция и все пошло максимально приятно. После него не тошнило и ничего не болело. Палата была на двух человек, лежали вместе с девушкой, так что было не скучно. Медсестры тоже очень добрые и хорошие люди, всегда готовы по звонку телефона прийти на помощь и помочь, чем нужно. В общем у меня остались только положительные эмоции от проведенного времени в центре, и конечно же огромная благодарность всему его медперсоналу, что наконец-то помогли мне справится с моей болячкой, и теперь я очень счастлива!
Olga Sokolovska
Olga Sokolovska
5 out of 5 stars
неделю назад
06.05. 2021 мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Операция прошла успешно. Огромная благодарность всему персоналу отделения и операционной бригаде. Особенно хочется поблагодарить хирурга Христюка Дмитрия Ивановича и его ассистента - Таира, за внимание до и после операции, за консультации до и после выписки, за их высокий профессионализм! Спасибо!!!
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев
5 out of 5 stars
3 недели назад
12.04 доктор Христюк провел лапраскопическое удаление воспаленного желчного и, несмотря на острый процес, все прошло максимально гладко и уже на следующий день меня выписали. Но, если бы пришлось побыть еще я б не расстроился. Уж не знаю, то ли это первая больница такая, то ли все это благодаря Таиру (ассистент доктора который ведет пациента и консультирует буквально ПО ЛЮБЫМ вопросам и чуть ли не в любое время) - но в целом был приятно удивлен. Да, это не медиком или евролаб, но палата была двухместная, с туалетом. Лежал один, персонал, включая медсестер, крайне отзывчивый, заботливый и даже деньги в благодарность брать не желает. При поступлении выдают полный набор от тапочек и зубной щетки, до тулаетной бумаги и воды, так что с собой можно вообще ничего не брать кроме уверености и желания.
Анастасия Павлюк
Анастасия Павлюк
5 out of 5 stars
3 недели назад
Хочу выразить большую благодарность Христюку Дмитрию Ивановичу и его помощнику Таиру за проведенную операцию по удалению жёлчного. Все прошло на высшем уровне, уделялось внимание,постоянно заходили и интересовались самочувствием. Операция прошла хорошо,условия отличные. Спасибо большое Вам за заботу и профессионализм🙏
Галина Осадча
Галина Осадча
5 out of 5 stars
месяц назад
12 03 2021 мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Операция прошла успешно. Все страхи и сомнения развеялись сразу после консультации. Огромная благодарность всему персоналу отделения и операционной бригаде. Особенно хочу поблагодарить хирурга Христюка Дмитрия Ивановича и его ассистента - Таира, за внимание и заботу до и после операции, за консультации после выписки. Спасибо!!!
Ксения Петрушенко
Ксения Петрушенко
5 out of 5 stars
месяц назад
Здравствуйте.Хочу рассказать вам о Центре лапароскопической хирургии. Мне тут удаляли желчный чуть больше месяца назад. Сначала о больнице:если вы думаете,что придете в частную клинику,то это не так.Этот центр является частью Больницы №1, и операция, и послеоперационный период проходит именно в ней. Но ничего плохого в этом нет.Больница очень хорошая,отличный медперсонал и хорошие палаты.Лежала в стандартной на 3 человека.Внутри есть туалет с умывальником,окна пластиковые,есть кондиционер, уборка в палате проводилась качественная. За дополнительную плату можно взять палату на одного человека,но учитывая,что я там пролежала ровно сутки,то не вижу в этом смысла. Об операции и организации.Приехала в больницу,выдали средства для гигиены и тапочки,оформили и провели в палату,сделали кардиограмму и вперед на операцию.Все это происходит очень быстро.Анастезия хорошая,раньше конца операции не просыпалась:)))) Операция прошла без каких либо особенностей,шла около часа.Врач зашел после операции,ответил на интересующии вопросы и проведал утром перед обходом(осмотрел состояние жидкости,которая стекала из дренажной трубки). Так как меня особо ничего не беспокоило,то впринципе чего ко мне 100 раз заходить.А теперь после месяца я вам скажу,что рубец внутри уже почти не чувствуется,все разрезы зажили очень быстро. Поэтому вывод у меня один,что врач Дмитрий Иванович очень хороший хирург, и если бы не его профессианолизм,то все могло заживать гораааааздо дольше. А насчет операции-не переживайте-вы в надежных руках.Заснул, проснулся через часок и ничего не понял. После операции самые сложные первые 3 дня. Потом полностью возвращаешься к повседневной жизни,правда есть ограничение по питанию,но для многих-это и к лучшему.Кстати,если что вас беспокоит после операции вы можете позвонить или врачу или асистенту Таиру и вас проконсультируют.Надеюсь кому то поможет мой отзыв. Всем здоровья!
Yuliya Khadaronak
Yuliya Khadaronak
5 out of 5 stars
месяц назад
Спасибо большое Дмитрию Ивановичу и всей его команде за проделанную работу . Оперировали паховую грыжу .Все было на высшем уровне , от первого звонка с вопросами и до выписки . Отдельное спасибо Таиру - 24/7 на связи , помогал по всем вопросам , что очень внушило доверие. Ни разу не пожалели что выбрали Вас 🙏🏻
Написать отзыв
5/5 (2 Reviews)