Жителям небольших городков бывает сложно получить квалифицированную медицинскую помощь, ведь специалистов в регионах часто не хватает. Поэтому многие начинают задумываться о поездке из Днепра в Киев в специализированную клинику, готовую предоставить своим пациентам лучших врачей и оборудование. Особенно актуально это для оперативных вмешательств, требующих тонкой работы хирургов, таких как удаление желчного пузыря. Не во всех городских клиниках эту операцию проводят лапароскопически, где-то до сих пор применяют полостные операции.

Удаление желчного пузыря Днепра

Выбираем лучшее

Одним из наиболее практичных решений станет посещение Центра лапароскопической хирургии в Киеве. Клиника много лет работает с пациентами с заболеваниями желчного пузыря, а ее специалисты имеют большой опыт в проведении операций.

Штат учреждения укомплектован профессионалами, регулярно проходящими обучение по своей специализации и готовыми работать на самом современном оборудовании. Например, лапароскопической стойке последнего поколения Olympus Visera 4K UHD или современной лазерной установке «LIKA-surgeon», которая размещена в новой операционной, оборудованной в 2020 году.

Для пациентов, прибывших на удаление желчного пузыря, оснащены комфортные и красивые палаты, к которым прикреплен вежливый персонал. Соответствующее питание и процедуры также включены в программу лечения.

Почему стоит выбрать Киев? Потому что здесь сосредоточены лучшие специалисты страны и новейшее оборудование.

Ежегодно в клинике проходят сотни операций, после которых пациенты через пару дней могут ехать домой, при этом на теле у них нет долгозаживающих ран. За более чем 20 лет работы тысячи людей получили возможность вернуться к нормальной жизни с соблюдением рекомендаций врачей. Сотрудники имеют многолетний опыт холецистэктомии, что позволяет им с ювелирной точностью устранить проблему, тем более что с современным швейцарским и немецким оборудованием операция проходит через 2-3 небольших надреза. Врач в это время смотрит на экран, куда транслируются его действия. Вся процедура занимает немного времени, период восстановления минимален, однако, врач назначает повторное обследование через несколько недель, чтобы убедиться, что операция прошла успешно.

Цена услуги

Стоимость лечения зависит от сложности заболевания, однако, подобрать терапию и уровень обслуживания можно практически под любой бюджет.

Сама операция по удалению желчного пузыря обойдется 14-18 тысяч, в зависимости от применяемого оборудования. Никаких других расходов, помимо предоперационных анализов, которые пациент может сдать в любой клинике, больше не потребуется.

Специалисты

Хирургическое вмешательство осуществляют несколько специалистов, работающих долгие годы и имеющих за спиной большой объем успешных операций. Один из них лапароскопический хирург – Дмитрий Иванович Христюк имеет стаж работы более 20 лет, ежегодно выполняет 3-4 лапароскопических операции, регулярно проходит стажировки за границей имеет 5 патентов на изобретения и 28 публикаций на тему лечения воспалений желчного пузыря в научных изданиях. С 2006 года — действующий член European Associacion for Endoscopic Surgery – европейской ассоциации лапароскопических хирургов.

Процедура удаления

Лазерное удаление желчного пузыря относится к малоинвазивным способам лечения. Оно имеет ряд достоинств:

  • низкая травматичность;
  • минимальное количество осложнений;
  • активный уход нужен пациенту не более 2 часов;
  • хороший косметический эффект;
  • быстрое восстановление;
  • низкий риск развития спаек после вмешательства.

Но есть и недостатки, один из основных — высокая стоимость оборудования, а также необходимость обучения персонала. Именно поэтому подобные операции чаще проводятся в коммерческих клиниках.

В процессе операции врач делает несколько разрезов, через которые вводятся инструменты. В одно из отверстий вставляется трубка, которая подает газ для расширения брюшной полости и отделения органов друг от друга. В другое вставляется лапароскоп с небольшой камерой, демонстрирующей все происходящее на экран. Лазером делается иссечение желчного пузыря и прижигание кровеносных сосудов. Удаленный орган извлекается через одно из отверстий. Далее накладываются швы и обрабатываются раны. Проколы обычно небольшие, почти не заметны на теле и быстро заживают.

Условия для лапароскопии для пациентов из Днепра

Для того, чтобы попасть на удаление желчного пузыря в Центра лапароскопической хирургии нужно оставить заявку на бесплатную онлайн-консультацию через сайт или по телефону. Наши специалисты свяжутся с клиентом и оговорят условия и необходимость проведения операции. Основанием для ее проведения является наличие в желчном камней, которые беспокоят человека.

Это может проявляться в виде:

  • колик;
  • воспаления желчного пузыря;
  • желтухи;
  • лихорадки;
  • боли, сопровождающейся тошнотой и рвотой и других.

В случае, когда оперативное вмешательство необходимо, пациенту назначают день проведения лапароскопии. Перед этим он должен сдать пакет анализов.

Бесплатная консультация 24/7






Подготовка к операции

Для подготовки к операции пациенту необходимо пройти ряд диагностик. Во-первых, это анализы:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на инфекции такие как ВИЧ, сифилис, гепатит;
  • группа крови и резус-фактор;
  • коагулограмма, позволяющая оценить свертываемость крови.

Кроме того необходимо пройти электрокардиограмму и УЗИ брюшной полости для определения наличия и размеров камней в желчном при остром холицестите.

Восстановление после операции

Период восстановления можно условно разделить на 4 этапа:

  • На первом пациент находится в стационаре под наблюдением, он отходит от наркоза и операции;
  • На втором происходит постепенное заживление тканей, нормализуется работа дыхательной системы, перестраивается функционирование пищеварительной системы. Этот этап занимает до 2 недель. Обычно пациент после лапароскопии проходит его дома, появляясь только на осмотры;
  • На третьем пациент продолжает восстанавливать здоровье в домашних условиях;
  • На четвертом рекомендуется продолжить выздоровление в санатории или профилактории.

Первый этап проходит быстро, уже через несколько часов прооперированный может идти домой. Однако, нормальное самочувствие после удаления желчного пузыря восстанавливается не сразу. Желчный – важный орган пищеварительной системы, у него своя функция – накопление желчи, помогающей переваривать жиры, после лапароскопии он выпадает из общей цепочки, и желчь напрямую поступает в кишечник. Это приводит к сбою в работе ЖКТ, поэтому необходимо особенно тщательно соблюдать диету в период восстановления.

В первые сутки все, что позволяется больному – выпить воды без газа. Затем он может начинать есть. Питание после удаления желчного пузыря должно быть дробным: 5-6 раз в день маленькими порциями по 200-300 грамм, не больше. Из меню исключаются жирные, провоцирующие газообразование и грубые волокнистые продукты. Еда должна быть приготовлена на пару, отварена или запечена. Желательно в жидком или пюреобразном состоянии. На второй месяц в рацион начинают вводить нарезанные продукты, а также свежие овощи и фрукты.

Немаловажна физическая нагрузка. В первый месяц не следует делать физических упражнений и заниматься спортом. Подъем тяжестей, наклоны, бег все это запрещено. Через месяц можно постепенно начинать заниматься с минимальных нагрузок – интенсивная ходьба и прочие. При появлении болезненных ощущений в боку, занятия следует прекратить.

Немаловажно и психологическое состояние больного, из-за отказа от многих продуктов пациенты могут испытывать душевный дискомфорт. В таком случае помогает беседа с врачом, который объяснит целесообразность применения диеты и порекомендует дыхательную гимнастику, позволяющую улучшить настроение и быстрее восстановить организм после операции.

Лапароскопическое удаление желчного пузыря – распространенная процедура, к которой прибегает примерно треть взрослого населения. Если она проведена грамотно, а пациент соблюдал рекомендации врача после операции, он быстро восстанавливается и возвращается к нормальной жизни.

Вопросы и ответы

Откуда едут пациенты в Центр лапароскопической хирургии?

Пациенты приезжают из разных городов Украины: Львова, Одессы, Черновцов, Харькова и других. Обращаются за лапароскопией желчного пузыря и жители соседних государств: России, Венгрии, Польши.

Сколько длится операция — лапароскопия желчного пузыря?

Продолжительность операции зависит от ее сложности и состояния пациента, в среднем это 50 минут непосредственно на операционном столе.

Сколько стоит операция — лапароскопия желчного пузыря?

Стоимость процедуры составляет 14800 на обычном аппарате и 18000 на современной лазерной установке «LIKA-surgeon». Эта сумма включает полную стоимость за исключением только диагностических процедур. Их пациент может пройти в Центре либо другой лаборатории. 

Какие преимущества лазерной методики от обычной?

Лапароскопия – метод с минимальным вмешательством, поэтому он:
Бескровный;
Малотравматичный (несколько проколов, которые быстро заживают);
С хорошим косметическим эффектом (шрамы если и остаются, то совсем крохотные);
Удобный не только для пациента, но и для хирурга;
С минимальным болевым дискомфортом.

Можно ли оперироваться в день поступления?

При наличии у пациента всех необходимых анализов и свободного места в графике операций, пациент может попасть на лапароскопию желчного пузыря в тот же день, когда поступил.

Какие анализы нужно для операции — лапароскопии желчного пузыря?

Пациенту потребуется сдать:
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови;
Исследование на свертываемость крови;
Анализ на ВИЧ и гепатит;
Показатели резус-фактора и группы крови;
Электрокардиограмму;
УЗИ брюшных органов.

Какие документы нужно взять с собой?

Набор стандартный:
Паспорт;
Справки с результатами анализов;
Результаты УЗи диагностики;
Выписки из медицинской карты, если подобные исследования делались раньше.

Предоставляется ли больничный лист?

Больничный лист предоставляется обязательно. Больной может получить закрытый больничный лист, если наблюдался в клинике и прошел процесс восстановления. Или открытый, если пациент продолжает наблюдаеться, например, у семейного врача.

Можно ли ездить за рулем после операции?

В первые дни не рекомендуется, поскольку долгое положение сидя вызывает застой крови. А через 3-4 дня можно садиться за руль.

Является ли возраст противопоказанием к лапароскопии желчного пузыря?

Нет, лапароскопия желчного пузыря может проводиться в любом возрасте, если у пациента нет других противопоказаний. В числе последних могут выступать сопутствующие воспалению желчного заболевания, наличие спаек на животе в результате перенесенных ранее операций и прочее.

Что можно кушать после операции?

Пациенту назначается диета №5, направленная на постепенное восстановление работы ЖКТ. Диета предполагает дробное 5-6 разовое питание малыми порциями – не больше 1 стакана. Перерывы между едой не более 4 часов (за исключением ночного времени). Пища должна быть мягкой для облегчения переваривания. Еда должна быть термически обработана с помощью пара, отваривания или запекания. При этом предпочтительнее употреблять теплую пищу, так как она легче переваривается.

Что можно и нельзя есть после удаления желчного?

МожноНельзя
Фрукты и овощиКопчености, соленья, маринады и приправы, пряности
КашиКонсервы, колбасы
Кисломолочные продуктыПеченье, конфеты, пирожные, торты и прочие сладости
Омлет, нежирный сырКислые ягоды и фрукты
Нежирное мясо: курицу, кролика, говядину, индейку.Нежирную рыбуЖирное мясо: баранину, свинину, утку
Растительное масло и немного сливочногоКофе, какао, газированные напитки, алкоголь
Бесплатная консультация 24/7






Светлана Капранова
Светлана Капранова
5 out of 5 stars
меньше недели назад
Добрый день. Хочу оставить положительный отзыв и рекомендовать центр лапароскопической хирургии. И сказать большое спасибо врачу Христюк Дмитрию Ивановичу за его профессионализм. И конечно же ассистенту-врачу Таиру за все организационные вопросы по операции. 11 октября мне удалили желчный пузырь, а на следующий день я была дома. Могу сказать кому нужна помощь обращайтесь к ним в центр и не пожалеете.
Ира Левицкая
Ира Левицкая
5 out of 5 stars
3 недели назад
Хочется выразить благодарность Христюку Дмитрию Ивановичу и Таиру. У мужа был диагноз - ахалазия кардии 3 степени, уже критически терял вес. Нам в клиники сделали лапороскопию ахалазии, и на вторые сутки уже выписали домой. Сейчас уже прошло больше месяца после операции, муж восстановился очень быстро, ушел постоянный ком в горле, перестал задыхаться, появился аппетит. Спасибо Дмитрию Ивановичу и Таиру за профессионализм, за то, что вы на связи 24/7. С благодарностью семья Луговик г.Конотоп.
Валерия Янчук
Валерия Янчук
5 out of 5 stars
неделю назад
Делала здесь операцию 15.07.2021. Команда медиков хорошая. Особая благодарность хирургу Христюку Дмитрию Ивановичу, ассистенту Таиру и медсестре Вере Даценко. А так же персоналу хирургического отделения. Относятся к работе ответственно, с пониманием. Люди на своем месте. Дополнительно ничего не оплачивала. Позвонила, договорилась, сдала анализы и на операцию. Все оперативно. Никаких отказов не слышала, наоборот, если есть вопросы звоните спрашивайте. Приятно удивлена. Больше бы таких врачей.
Анастасия Пилипчук
Анастасия Пилипчук
5 out of 5 stars
3 недели назад
Хочу выразить огромную благодарность Христюку Дмитрию Ивановичу и его помощнику Таиру. Это замечательные люди, которые профессионально выполняют свою работу, и очень хорошо, по-человечески относятся к своим пациентам. Вчера 07.06.21 мне была проведена операция холецистэктомия в данном центре. Сегодня 08.06.21 я уже дома! Весь медперсонал был очень добр, и успокаивал меня, так как я ну уж очень боялась операции. Не смотря на затянувшуюся операцию, из-за того, что мой желчный был огромный, Дмитрий Иванович прекрасно справился с ним. А Таир был всегда на связи и отвечал на любые, возникающие у меня вопросы. Все было проведено лапороскопически, шовчики остались маленькие и почти не болят. Так же хочу отметить, что мне очень понравился наркоз. Это была моя первая операция и все пошло максимально приятно. После него не тошнило и ничего не болело. Палата была на двух человек, лежали вместе с девушкой, так что было не скучно. Медсестры тоже очень добрые и хорошие люди, всегда готовы по звонку телефона прийти на помощь и помочь, чем нужно. В общем у меня остались только положительные эмоции от проведенного времени в центре, и конечно же огромная благодарность всему его медперсоналу, что наконец-то помогли мне справится с моей болячкой, и теперь я очень счастлива!
Olga Sokolovska
Olga Sokolovska
5 out of 5 stars
неделю назад
06.05. 2021 мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Операция прошла успешно. Огромная благодарность всему персоналу отделения и операционной бригаде. Особенно хочется поблагодарить хирурга Христюка Дмитрия Ивановича и его ассистента - Таира, за внимание до и после операции, за консультации до и после выписки, за их высокий профессионализм! Спасибо!!!
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев
5 out of 5 stars
3 недели назад
12.04 доктор Христюк провел лапраскопическое удаление воспаленного желчного и, несмотря на острый процес, все прошло максимально гладко и уже на следующий день меня выписали. Но, если бы пришлось побыть еще я б не расстроился. Уж не знаю, то ли это первая больница такая, то ли все это благодаря Таиру (ассистент доктора который ведет пациента и консультирует буквально ПО ЛЮБЫМ вопросам и чуть ли не в любое время) - но в целом был приятно удивлен. Да, это не медиком или евролаб, но палата была двухместная, с туалетом. Лежал один, персонал, включая медсестер, крайне отзывчивый, заботливый и даже деньги в благодарность брать не желает. При поступлении выдают полный набор от тапочек и зубной щетки, до тулаетной бумаги и воды, так что с собой можно вообще ничего не брать кроме уверености и желания.
Анастасия Павлюк
Анастасия Павлюк
5 out of 5 stars
3 недели назад
Хочу выразить большую благодарность Христюку Дмитрию Ивановичу и его помощнику Таиру за проведенную операцию по удалению жёлчного. Все прошло на высшем уровне, уделялось внимание,постоянно заходили и интересовались самочувствием. Операция прошла хорошо,условия отличные. Спасибо большое Вам за заботу и профессионализм🙏
Галина Осадча
Галина Осадча
5 out of 5 stars
месяц назад
12 03 2021 мне была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Операция прошла успешно. Все страхи и сомнения развеялись сразу после консультации. Огромная благодарность всему персоналу отделения и операционной бригаде. Особенно хочу поблагодарить хирурга Христюка Дмитрия Ивановича и его ассистента - Таира, за внимание и заботу до и после операции, за консультации после выписки. Спасибо!!!
Ксения Петрушенко
Ксения Петрушенко
5 out of 5 stars
месяц назад
Здравствуйте.Хочу рассказать вам о Центре лапароскопической хирургии. Мне тут удаляли желчный чуть больше месяца назад. Сначала о больнице:если вы думаете,что придете в частную клинику,то это не так.Этот центр является частью Больницы №1, и операция, и послеоперационный период проходит именно в ней. Но ничего плохого в этом нет.Больница очень хорошая,отличный медперсонал и хорошие палаты.Лежала в стандартной на 3 человека.Внутри есть туалет с умывальником,окна пластиковые,есть кондиционер, уборка в палате проводилась качественная. За дополнительную плату можно взять палату на одного человека,но учитывая,что я там пролежала ровно сутки,то не вижу в этом смысла. Об операции и организации.Приехала в больницу,выдали средства для гигиены и тапочки,оформили и провели в палату,сделали кардиограмму и вперед на операцию.Все это происходит очень быстро.Анастезия хорошая,раньше конца операции не просыпалась:)))) Операция прошла без каких либо особенностей,шла около часа.Врач зашел после операции,ответил на интересующии вопросы и проведал утром перед обходом(осмотрел состояние жидкости,которая стекала из дренажной трубки). Так как меня особо ничего не беспокоило,то впринципе чего ко мне 100 раз заходить.А теперь после месяца я вам скажу,что рубец внутри уже почти не чувствуется,все разрезы зажили очень быстро. Поэтому вывод у меня один,что врач Дмитрий Иванович очень хороший хирург, и если бы не его профессианолизм,то все могло заживать гораааааздо дольше. А насчет операции-не переживайте-вы в надежных руках.Заснул, проснулся через часок и ничего не понял. После операции самые сложные первые 3 дня. Потом полностью возвращаешься к повседневной жизни,правда есть ограничение по питанию,но для многих-это и к лучшему.Кстати,если что вас беспокоит после операции вы можете позвонить или врачу или асистенту Таиру и вас проконсультируют.Надеюсь кому то поможет мой отзыв. Всем здоровья!
Yuliya Khadaronak
Yuliya Khadaronak
5 out of 5 stars
месяц назад
Спасибо большое Дмитрию Ивановичу и всей его команде за проделанную работу . Оперировали паховую грыжу .Все было на высшем уровне , от первого звонка с вопросами и до выписки . Отдельное спасибо Таиру - 24/7 на связи , помогал по всем вопросам , что очень внушило доверие. Ни разу не пожалели что выбрали Вас 🙏🏻
Написать отзыв

5/5 (2 Reviews)