С 24 по 27 ноября 2021 года мне посчастливилось побывать в Барселоне на Всемирной конференции по эндоскопической хирургии. Инсайты, свежие знания, бесценный опыт общения с коллегами-единомышленниками на мастер-классах и симпозиумах в рамках программы мероприятия — далеко на полный список «приобретений», которые я непременно использую на практике для повышения уровня медицинской помощи пациентам клиники.

Структура и содержание

Во время конференции я поучаствовал в теоретических дискуссиях, побывал на многочисленных симпозиумах и закрепил полученные знания на практических мастер-классах.

В предметное поле занятий попали темы, связанные с инновационными методиками лечения паховой и диафрагмальной грыж, а также антирефлюксная и колоректальная хирургия. Во время научных обсуждений мы с коллегами обменялись экспертными мнениями касательно сложности диагностики и особенностей применения современных техник в хирургии грыж.

Для лучшего раскрытия актуальных тем (специфика ультразвуковой диагностики, флуоресценция, роботизированная хирургия) на симпозиумах и мастер-классах вступления ученых и практиков, словесные дискуссии иллюстрировались содержательными видеоматериалами.

Особое внимание гостей и участников конференции было направлено на обсуждение «наболевших» вопросов по лапароскопической хирургии:

  • ранняя диагностика;
  • симптомы;
  • теоретические методы изучения;
  • пластика грыж живота.

Мы комплексно подошли к рассмотрению тем хирургии грыж — сложному пласту знаний, занимающих «почетное» место на стыке нескольких медицинских направлений.

Меня лично увлекло выступление по теме «Приятие решений и устранение проблем при лапароскопической холицистэктомии»: устный доклад был дополнен качественным видеорядом, содержал актуальную информацию с упоминанием применяемого оборудования и конкретных приемов хирургии.

Не могу не упомянуть еще несколько важных вопросов, рассмотренных участниками симпозиумов:

  1. «Взгляд в будущее в мининвазивной хирургии».
  2. «Принципы электрохирургии».
  3. «Роль сеток в герниопластике».
  4. «Будущее бариатрической хирургии».
  5. «Новые тенденции в хирургии пищевода и желудка».

Знаменитые гости

Неизгладимое впечатление оставило после себя выступление по теме лапароскопического ушивания опытного немецкого хирурга Томаса Каруса. Еще один ученый с мировым именем — англичанин Шераз Маркар из Имперского колледжа — представил на суд публики целую Академию талантов.

Благодаря обучающим технологиям UEMS (European Union of Medical Specialists) в рамках программы конференции мне удалось сдать настоящий практический экзамен, за что я очень благодарен организаторам.

Приятным сюрпризом для меня стала специальная часть мероприятия —   симпозиум, посвященный обновленной линейке и перспективам разработки профессионального медицинского оборудования от всемирно известного производителя Карла Шторца.

К счастью, это было не единственное технико-технологическое событие на конференции. Своими докладами порадовали представители:

  1. «Medtronic» (ведущей компании-производителя медицинского оборудования).
  2. «B. Braun» (немецкого фармацевтического бренда с мировым именем).
  3. «Страйкера» (популярной американской торговой марки-лидера в области медицинских технологий, производителя легендарного оборудования Arthrex).

Все выступления были содержательными, с высоким удельным весом новизны, положительно и с интересом воспринимались участниками и гостями тематических симпозиумов.

Организация и командная работа

Любой хирург знает, что успех операции во многом зависит от уровня сплоченности медицинского персонала. Именно поэтому одна из главных частей конференции была посвящена вопросу теории и практики создания идеальной команды. В частности, мы получили актуальную информацию по теме и выполнили «реальные» практические задания, напрямую связанные с тимбилдингом.

Отдельную благодарность хочу выразить организаторам мероприятия: все составляющие (от трансферов, быта до технического оснащения) были реализованы на «отлично». В течение конференции отсутствовали временные «простои», информация подавалась четко, лаконично, содержала только актуальные и полезные факты.

За эти несколько дней я приобрел знания, умения, бесценный профессиональный опыт, который поможет мне, хирургу, в дальнейшем совершенствовать свои навыки, обучать, выстраивать коммуникацию в коллективе клиники и, конечно же, заботиться о своих пациентах.

5/5 (1 Review)